Скончался создатель «Весны на Заречной улице»

Скончался создатель "Весны на Заречной улице"

В Москве в возрасте 93-лет скончался знаменитый советский режиссер, сценарист и педагог Марлен Хуциев. Смерть наступила в одной из столичных клиник, куда он был доставлен вечером 16 марта 2019 года. Дата прощания и место захоронения будут объявлены дополнительно.

Марлен Хуциев родился в Тбилиси в 1925 году. После окончания средней школы учился на режиссерском факультете ВГИКа. Начинал работать на Одесской киностудии, а с 1965 года перешел на «Мосфильм». Преподавал во ВГИКе, заведовал кафедрой режиссуры. В течение двух десятков лет являлся секретарем правления Союза Кинематографистов СССР.

Дебютировал в кино в качестве постановщика в начале 50-х годов. Быстро добился успеха, а его звездный час наступил после выхода в советский прокат мелодрамы «Весна на Заречной улице», ставшей одним из самых популярных фильмов своей эпохи.

Марлен Хуциев также снял картины «Застава Ильича», «Два Федора», «Был месяц май» и другие. Был удостоен звания «Народный артист СССР», орденов «За заслуги перед Отечеством» трех степеней и других высоких правительственных и профессиональных наград.

kinonews.ru